Победили сильнейшие (Газета “Пульс Осетии” № 27 от 09.07.2019 г.)

В г. Сочи с 5 по 7 июля проходил чемпионат России по вольной борьбе, в котором приняли участие все сильнейшие борцы страны, за исключением победителей недавних Европейских игр. Сборная Северной Осетии привезла на турнир 40 борцов. В самом легком весе до 57 кг наших болельщиков постигло разочарование, так как Азамат Тускаев смог добраться только до четвертьфинала, где проиграл Михаилу Иванову – 4:5 и выбыл из соревнований. В категории до 61 кг Александр Сабанов и Алик Хадарцев остановились на дальних подступах к пьедесталу, проиграв, соответственно, в 1/8 и 1/16 финала. Чемпион Европы Алан Гогаев в весе до 65 кг уступил в 1/8 финала малоизвестному борцу Рашиду Муталимову. Здесь же завершили борьбу на ранних стадиях Чермен Тавитов и Артур Бадтиев. Триумфальным выдался турнир для обладателя Кубка мира – 2019 Давида Баева, выступавшего в весе до 70 кг. Вплоть до финала он сокрушил всех своих соперников с общим счетом 43:6, но в решающем поединке Давиду пришлось нелегко. Разамбек Жамалов из Дагестана оказал упорное сопротивление, а счет менялся, словно на качелях. В итоге, после свистка судьи на табло горели цифры 10:10, но по последнему техническому действию победил Баев, впервые выигравший титул чемпиона России. Чермен Валиев в этом весе сумел выиграть бронзовую медаль. Чемпиону мира Хетику Цаболову (в/к до 74 кг), в отсутствие Заурбека Сидакова, совсем немного не хватило до «золота». Решающая схватка свела его с другим чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы Магомедом Курбаналиевым. Еще за 15 секунд до конца поединка Хетик вел 4:3, но пропустил прием и обидно проиграл 4:5, оставшись с «серебром». Также второе место занял Ацамаз Санакоев в весе до 79 кг. По пути к финалу он победил своих земляков – Станислава Хачирова, Радика Валиева и Кахабера Хубежты. Однако в финальном поединке Ацамаз не смог выступать из-за полученной травмы ноги, и «золото» без борьбы получил Гаджи Набиев. В поединке за третье место Хубежты с трудом выиграл у Валиева – 7:6 и завоевал «бронзу», а Ермак Карданов свою схватку за бронзовую медаль проиграл. Осетинский финал состоялся в категории до 86 кг, где сошлись чемпионы Европы Артур Найфонов и Владислав Валиев. В упорном поединке двух борцов, знающих друг друга с детства, сильнее оказался более молодой Найфонов – 4:2. В схватке за третье место Сослан Кцоев проиграл дагестанскому борцу и остался без медали. В весовой категории до 92 кг лучшим стал Батырбек Цакулов. Он смог завоевать бронзовую медаль, победив Гаджимагомеда Нажмудинова – 5:1. К сожалению, Радик Нартикоев проиграл поединок за третье место опытнейшему Анзору Уришеву. На чемпионате России отсутствовал олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, поэтому были высоки шансы в весе до 97 кг у Владислава Байцаева. Наш вольник воспользовался этим моментом, хотя его победный полуфинал с земляком Георгием Гогаевым (2:1) сложился непросто. В финальной схватке Байцаев уверенно одолел Игоря Овсянникова со счетом 3:0 и, наконец, завоевал свой первый титул чемпиона России. Гогаев выиграл бронзовую медаль. Самая престижная супертяжелая весовая категория до 125 кг подарила нам радостные минуты, ведь Алан Хугаев, повторивший свой успех шестилетней давности. В финальной схватке он победил дагестанца Саида Гамидова со счетом 3:1 и стал двукратным чемпионом страны. В поединке за «бронзу» Ацамаз Теблоев уступил на туше Зелимхану Хизриеву. По итогам чемпионата России команда РСО-А завоевала 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. Нынешний турнир являлся отборочным стартом на предолимпийский чемпионат мира – 2019, который пройдет в сентябре в Казахстане.