Два вольника из Осетии победили на турнире в Дагестане (Газета “Пульс Осетии” № 18 от 0.06.2019 г.)

В начале мая в Дагестане состоялся юбилейный, 50-й, традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева. С 1 по 3 мая во Дворце спорта города Каспийска выявляли сильнейшего из около 250 спортсменов, представляющих 23 страны мира.
В престижных соревнованиях достойно выступили борцы из Северной Осетии, завоевавшие две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Мастер спорта международного класса Артур Найфонов занял первое место в весовой категории 86 кг. По пути к финалу он последовательно выиграл у молдаванина Дениса Балаура (3:1), Расула Тихаева из Беларуси (3:3), узбека Жавраила Шапиева (3:1) и дагестанца Арсена-Али Мусалалиева (4:2). Решающий поединок свел двух чемпионов Европы – Найфонова и Даурена Куруглиева из Дагестана. Напряженная схватка завершилась вничью – 2:2, но за счет более ценного приема победил Артур. Чемпиона подготовили к турниру тренеры Тотраз Арчегов и Эльбрус Дудаев. Вторым чемпионом турнира стал заслуженный мастер спорта, чемпион Европы Владислав Байцаев, перешедший из веса 97 кг в супертяжелую категорию 125 кг. Он начал соревнование с чистой победы на туше в 1/8 финала над аргентинцем Муриэлом Пихуэном. Затем по очереди выиграл у поляка Камила Косчиолека (10:0) и китайца Живея Дэнга (3:2). В финале особой борьбы не получилось, так как Владислав, являющийся подопечным тренера Цезаря Тибилова, поймал на приеме кемеровчанина Павла Кривцова и подряд набрал одиннадцать баллов, досрочно победив со счетом 11:1. В весе 57 кг серебряную медаль завоевал Азамат Тускаев, проигравший в решающей схватке постоянному и принципиальному сопернику – дагестанцу Зауру Угуеву со счетом 0:3. Еще одно «серебро» досталось Артуру Биченову в категории 79 кг. К сожалению, в финале он ничего не смог противопоставить Магомеду Рамазанову из Москвы, проиграв на туше. Три «бронзы» для нашей команды выиграли Чермен Валиев (в/к 70 кг), Батырбек Цакулов (в/к 92 кг) и Алан Хугаев (в/к 125 кг).